"Моему сыну семь лет, он ходит в школу, а дочке два с половиной, и она уже ходит в ясли. Сын приносит из школы, а дочка из садика - грипп, и дети беспрерывно заражают друг друга. Как быть?"
Алла Василькова, г. Дмитров

На вопрос читательницы отвечает педиатр детского сада "Оазис" из Москвы Вера Филипповна БАРБАРИНА.

Когда дети постоянно заражают друг друга, это действительно очень опасно. От постоянных инфекций иммунитет не закаляется, а, наоборот, ослабевает. Но этого вполне можно избежать.
Как только у одного из детей возникли первые симптомы болезни, разведите их по разным комнатам. Помните, небольшая боль при глотании у школьника может обернуться ангиной у полуторагодовалого ребенка.

ЕСЛИ БОЛЕЕТ СТАРШИЙ
Попросите его выходить из своей комнаты в маске. Для того, чтобы он полоскал горло, поставьте ему в комнату тазик. Чтобы ему лишний раз не вставать, дайте ему колокольчик или пищалку, чтобы звать вас. На столике рядом с его кроваткой должны быть термос с горячим питьем и второй термос - с водой для полоскания, фрукты и, например, печенье и нарезанный сыр, если ему вдруг захочется что-нибудь съесть. Младшему ребенку объясните, что входить в комнату братика или сестрички сейчас не надо. Как бы малыш ни плакал, будьте непоколебимы. Объясните ему, что в той комнате поселилась "маленькая зараза" и что надо подождать, пока она уйдет оттуда.

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ МЛАДШИЙ
Ограничьте по возможности передвижения больного по квартире, кормите его в своей комнате. Старшему ребенку объясните, что не стоит сейчас играть с малышом или входить в его комнату, как бы этого ни хотелось. С огромным вниманием отнеситесь к отделению посуды больного ребенка. Помыв, ставьте ее отдельно, там, где ею никто не сможет воспользоваться, когда вас нет на кухне. Остатки еды не кладите в общую кастрюлю и не доедайте сами - вряд ли вам хочется заболеть.
Не забывайте о банальном проветривании, постоянно делайте влажную уборку, приобретите домашнюю ультрафиолетовую лампу.
Чтобы все успевать в этот период, возможно, вам придется пожертвовать чистотой в квартире или несколькими часами своего сна. Поверьте, игра стоит свеч.
Необходимо сделать так, чтобы временную изоляцию ребенок воспринимал не как наказание за свою болезнь и не как страдания, которые он терпит по вине своего брата или сестры.
ЕСЛИ БОЛЕЮТ ВЗРОСЛЫЕ
Ходите по дому и уж тем более общайтесь с детьми только в маске, даже если вам тяжело дышать. Если вы вышли гулять с малышом на улицу, необходимость в маске отпадает. Не спите в одной комнате с ребенком. Если у вас однокомнатная квартира, то можно несколько дней поспать и на кухне.

А теперь - об особенностях заражения разными болезнями.
Конъюнктивит передается только контактным путем, поэтому нет необходимости запрещать детям общаться, сидеть за одним столом, играть вместе. Не допускайте только, чтобы они лежали на одной и той же подушке, пользовались одним и тем же полотенцем, как можно чаще мойте детям руки.

Простуда, ОРЗ опасны в течение первых пяти дней. После, даже если остается кашель и насморк, опасность заражения практически сходит на нет. Но будьте внимательны: если идет вторая волна болезни, опять поднимается температура, предосторожности тут же надо возобновить. Грипп, в отличие от ОРЗ, заразен на протяжении всего периода, пока держится температура, но не менее недели. Если гриппом болеет один из детей, входите сами к нему только в маске, иначе заразитесь сами и заразите всю семью.
Коклюш, паротит, краснуха, корь, ветрянка имеют длительный инкубационный период, который к тому же начинается до первых проявлений болезни. Единственный и не всегда эффективный выход из ситуации - отправить одного из детей к бабушке. И поступать исходя из конкретной ситуации. Если старший сын заболел краснухой, а вам некуда отправить его сестричку, то ничего страшного - девочке переболеть краснухой даже полезно.

Но вот если у младшего сына нет прививки от паротита или коклюша, то сделайте все возможное, чтобы дети месяц пожили в разных домах. Герпес - лихорадка на губах. Избегайте поцелуев между детьми, тщательно мойте посуду, следите, чтобы каждый пользовался только своим полотенцем и не пил из чужой чашки.