В паутине     
Варикоз зарождается " несерьезно" - к концу дня ноги устают, отекают, их распирает, по ночам покалывает. Дальше появляются тонкие паутинки расширенных сосудов, потом они разрастаются в целые деревья. Наконец, выступают вены. Они набухают под кожей - сначала когда вы стоите, а потом уже в любом положении. Отеки и боли становятся почти постоянными спутниками.
Факторы риска: 
*наследственность. Если хотя бы у одного из родителей варикоз, увы , вам он почти гарантирован;
*лишний вес. Посторонние килограммы - нешуточная нагрузка для вен;
*частое посещение бани, сауны, солярия. Перегрев при большой влажности - испытание для сосудов;
*беременность. Размягчается каркас сосудистых стенок. Они становятся хрупкими , легко подвергаются перерастяжению.Вялыми становятся и клапаны сосудов. Их створки несмыкаются, кровь подолгу застаивается в ногах. В результате возникает варикоз.
*постоянные физические нагрузки  с упором на ноги (в том числе день на ногах). Не случайно варикоз называют профессиональной болезнью парикмахеров и продавцов;
*малоподвижный  образ жизни;
*нерациональное питанте с преобладанием в рационе легкоусвояемых углеводов и жиров;
*тесная одежда и узкая обувь;
*возраст старше 35 лет.

Простые шаги от варикоза 
*Следите за своим весом.
*Вместо ванны принимайте душ.
*Обливайте ноги прохладной водой.
*По возможности откажитесь от бани, солярия и отдыха втропиках.
*Ведите активный образ жизни. Больше ходите пешком, плавайте, катайтесь на велосипеде.
*Носите удобную обувь на каблуке не выше 3 - 4 см и не стесняющую движений одежду.
*Не стойте и не сидите подолгу.
*Сидите правильно: не сутультесь, не крещивайте ногипод стулом и не кладите ногу на ногу.
*Не поднимайте тяжести.
*Нежелательно делать эпиляцию воском и пользоваться электроэпилятором.
*По вечерам давайте ногам отдых, положив под ноги валик. Полежите так 15 минут. Когда ложитесь спать,тоже подкладывайте под ноги валик или подушку.
* Ежедневно носите компрессионные чулки или колготы, рекомендованные врачом-флебологом.
*Используйте наружные гели и спреи с сосудоукрепляющим эффектом.

Урожай пустых шишек 
Наверное, каждый может припомнить, как при нем старшие родственники вздыхали о шишках на стопах. Научное название шишек на стопе - халюс вальгус. Шишка появляется из-за отклонения большого пальца. Сначала его трудно заметить, но со временем оно прогрессирует, в основании пальца образуется плотный нарост, кожа на нем утолщается. Шишка затрудняет выбор обуви ( все мешает и натирает!) и начинает причинять боль при хотьбе, а в дальнейшем и в покое. Палец все больше отклоняется внутрь, косточка наоборот, начинает выпирать наружу. Съеживается внутрь и стопа. Итог - большой палец лежит сверху на соседях, которым тоже не позавидуешь. В суставе могут развиться воспаления, не исключен даже остеопороз из-за ухудшения питания костной ткани.
Факторы риска:   
*наследственность;
*юный детский возраст ( ребенок только начинает ходить и может сразу делать это неправильно, заваливаясь на внутреннюю часть стопы и перегружая связки), Подростковый период ( как и в чем  ходят подростки, обьяснять не нужно), климактерий ( повышается хрупкость костей );
*неправильная обувь: равно туфли на высоких каблуках с узким мысом и обувь на плоской подошве.

Шишки на орешки.
*Носите обувь с широким мысом, хорошо гнущейсяв передней части подошвой, на среднем коблуке.
*принимайте теплые ножные ванны.
*Делайте гимнастику: растягивайте большими пальцами ног резиновое кольцо, собирайте пальцами мелкие предметы с пола. Ходите на месте на массажном коврике, приседайте на носках и т.д.
*Используйте специальные прокладки между большим и вторым пальцами ног. Защищайте суставы больших пальцев от трения и чрезмерного давления обуви. Удобнее всего делать это с помощью силиконовых накладок и подушечек.  Большой выбор таких изделий предлагает испанская компания Luga,  производитель корригирующих изделий для стопы марки  Comforsil.