http://g.foto.radikal.ru/0610/4be845268161.jpg

Люди, работающие с компьютером, нередко страдают от расстройств зрения. О том, как предупредить неприятности, рассказывает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник отделения промышленной офтальмоэргономики Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Татьяна Афанасьевна КОРНЮШИНА.

Те, кто пользуется компьютером, должны учитывать уже имеющиеся у них дефекты зрения. Заведите себе еще одну пару очков, которые вы будете надевать только для работы с монитором. Близоруким людям для этой цели требуются более слабые очки. А в случае дальнозоркости они должны быть немного сильнее предназначенных для дали и чуть слабее тех, в которых читают. В последнее время появились "компьютерные очки", способные повышать контраст изображения на экране, снабженные специальными фильтрами, которые приближают цветовые характеристики мониторов к спектральной чувствительности человеческого глаза. Они могут быть как с диоптриями, так и без.

Глаза, вооруженные такими очками, значительно меньше устают. Появлению расстройств зрения немало способствует неподвижная поза, которая порой не меняется часами. Также долго остается одинаковым и расстояние, на которое смотрят глаза. Постоянное напряжение ослабляет их мышцы. Для отдыха полезно, отрывая взгляд от монитора, посмотреть по сторонам. Хорошо, если в комнате находятся предметы, которые можно разглядывать, останавливаясь на деталях, скажем, цветы или картинки на стенах. Необходимо давать себе передышку, переключаясь на другой вид деятельности, но уже без зрительной нагрузки.

Желательно хотя бы один-два раза в день проводить специальную зарядку для глаз. Закрыв их, помассировать ладонями глазные яблоки. Посмотреть прямо перед собой, затем вправо, влево, вверх, вниз. Несколько раз сильно зажмуриться и открыть глаза. Прижать веки руками и посидеть так некоторое время. Прекрасно тренирует зрение следующий прием. Взяв в руки печатный текст, медленно приближают его к глазам, до тех пор, пока очертания букв не потеряют четкость. Внутренние мышцы глаз напрягаются. Когда текст постепенно отодвигают на расстояние вытянутой руки, не переставая глядеть на него, мышцы расслабляются. Упражнение повторяют 2-3 минуты. Или другой простой способ. На оконном стекле, на уровне глаз, рисуется маленький крестик.

Встав в 30 сантиметрах от него, надо смотреть на изображение 2-3 секунды. После этого взгляд переводится на вид из окна. Потом обратно, и так далее, пока не надоест. В перерывах, которые должны проводиться каждые 2 часа, следует найти время и для легкой физической нагрузки. Можно немного пройтись. Не помешает и необременительная гимнастика. При работе на компьютере особенно устает шея. А через нее проходят все нервные импульсы к мозгу. Голова начинает болеть. Когда шея "затекает", страдают и глаза. Потому что нарушается их кровоснабжение.

Для разминки надо повращать головой, наклоняя ее то к левому, то к правому плечу, повернуть по очереди в одну и другую сторону. Затем можно сделать несколько упражнений для позвоночника: наклоны, повороты, вращения корпусом. Снизить зрительное и общее утомление помогает самомассаж шеи. Например, легкое поглаживание руками, начиная от затылка и до лопаток. Потом, уже сильно надавливая, проводят ладонями от волосистой части головы до плеч и обратно. Пока не возникнет ощущение тепла.

Дальше захватывающими движениями щепотью руки надо размять мышцы за плечами по всей длине. Хорошие результаты дает использование специальной компьютерной программы. Появилась возможность позаботиться о собственном зрении, не отрываясь от монитора. На экране появляется объект, который то удаляется, то приближается, возникают и пропадают различные цветовые комбинации. Глаза поочередно расслабляются и напрягаются, что позволяет тренировать их, несмотря на статичную фиксированную позу.

КАК ОБУСТРОИТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО?
* Компьютер должен стоять так, чтобы расстояние от экрана до глаз было не меньше 60-70 сантиметров. А клавиатура должна находиться в 30-40 сантиметрах от них.
* Монитор располагается перпендикулярно столу и чуть ниже уровня глаз. Но только не напротив окна или других источников света, чтобы не отсвечивало.
* Глаза должны смотреть на монитор прямо. Иначе их мышцы нагружаются неравномерно, отчего зрение нарушается.
* Освещенность должна быть такой же, как для чтения бумажных текстов. А контрастность и яркость экрана - не слишком резкими, комфортными. В темном помещении работать не рекомендуется. Глядя то в темноту, то на светящийся монитор, глаза вынуждены всякий раз адаптироваться заново. Это служит для них дополнительной нагрузкой.

Людмила КОЧУБЕЙ