В первый раз в своей жизни взявшись за ремонт, я совершила две больших ошибки: предпочла флизелиновым бумажные обои под покраску и не стала ждать, пока высохнет первый слой краски. Стоит ли говорить, что под тяжестью щедро нанесённого колера обои вздулись, местами отошли от стены и не высыхали в течение полутора лет, после чего их пришлось заменить непритязательными однослойными.

Плохо прокрашенные обои прилипали к мебели, к спинам гостей, вздумавшим к ним прислониться.
Свои ошибки я осознала после того, как увидела кухню подруги: светло-зелёный хорошо прокрашенный флизелин радовал глаз и даже не думал ни к чему прилипать.

Флизелин — полотно, изготовленное из спрессованных отрезков волокна, хорошо знаком портнихам и швеям: именно им проклеивают те детали одежды, которые нужно сделать немнущимися (например, воротник). Этот флизелин применяется и в производстве обоев в виде основы, на которую, используя различные трафареты с фактурой, и наносят вспененный винил, создавая сотни тысяч различных вариантов рельефа.

Выбор флизелиновых обоев — дело нелёгкое. Глаза разбегаются даже на обычном строительном рынке, где выбор, как правило, невелик. Оборотная сторона обойного листа при этом гладкая и плотная, с заметной волокнистой структурой.

Флизелиновые обои действительно практически идеальный вариант обоев под покраску! Если стены отличаются кривизной, испещрены трещинами и неровностями, замаскировать их толстым надёжным и даже на вид добротным флизелином — самое простое решение. Кроме того, не придётся нанимать маляра: оклеить такими обоями комнату может даже ребёнок: они не «садятся», не растягиваются и не идут пузырями.

Нудная работа по промазыванию клеем обоев, как коржей праздничного торта — сметанным кремом, отменяется. Мазать придётся только стену. Кроме того, грубоволокнистая поверхность рельефа позволит не подгонять обои «стык в стык». Хорошо подходят флизелиновые обои для поклейки в новостройках: стены там через год-два дают усадку, чреватую неровностями и трещинами. Толстые обои, во-первых, эти неровности прикроют, а, во-вторых, и не порвутся в местах образования трещин.

Чтобы усилить прочность обоев, их обязательно нужно красить. Особенно это рекомендуется любителям кошек: острые когти винилу противопоказаны: не говоря уж о том, что его легко «снять» просто пальцем или неосторожным ударом острым предметом.

На российском рынке флизелиновые обои представлены в двух видах — некрашеные и цветные — прокрашенные в массе. Последний вариант интересен для экспериментаторов: даже тщательно выбрав оттенок краски, вы не угадаете, какой цвет она в конечном итоге даст в сочетании с голубыми, персиковыми или зеленоватыми обоями. Мыть такие обои, естественно, невозможно, они, как и самые простые бумажные однослойные, требуют бережного отношения и пригодны только для протирания пыли сухой тряпкой или с помощью пылесоса.

На рынке цена рулона флизелиновых обоев колеблется в районе 500—600 рублей. Качественные обои в основном немецкого производства предлагают за 700—800 рублей. Прибавьте сюда расходы на клей: на комнату площадью 12—18 квадратных метров уйдёт одна стандартная пачка клея, но лучше перестраховаться. По своему опыту сужу: очень неприятно, когда клей заканчивается в самый ответственный момент в три часа ночи.

В специализированных магазинах цена стремится к заоблачным высотам, но и выбор там богаче. К слову, от типа фактуры зависит общий интерьер: крупная фигура прибавит «имиджу» тяжеловесности, пещерности, но лучше скроет мелкие дефекты стен. Мелкая же фактура придаст комнате лёгкости и непритязательности. И та, и другая — при правильном подборе цвета — выглядят весьма благородно и дорого.

Юлия Кукушкина

Мнение эксперта

Андрей Квитко, дизайнер-проектировщик: «Флизелиновые обои, помимо прочих достоинств, обладают ещё и высокой гигроскопичностью (то есть паронепроницаемостью и невосприимчивостью к влажности), они нетоксичны и очень долго не выцветают, даже на солнышке. В общем, флизелиновые обои — весьма хороший способ избавиться от головной боли, связанной с выбором цвета для стен: такие обои способны выдержать несколько окрашиваний, от чего не изменится ни их прочность, ни структура».

IDH.ru - дизайн интерьера