http://u.foto.radikal.ru/0703/3ea63f7baa94.jpg
Мир кактусов невероятно разнообразен. Если перед вами растение фиолетового, коричневого, всех оттенков серого, красноватого, жёлтого, оранжевого, лилового, голубого, чёрного, белого и даже синего цвета - вполне возможно, что это кактусы. Если вы видите растения, похожие на колонны, палицы первобытных охотников, на ежей, дикобразов, ёршики для мытья бутылок, подушки мха, еловые и сосновые шишки, на голову старого волшебника, на бутылки, блюдца и вообще уже ни на что не похожие уродливо причудливые куски и комья живого зелёного шерстистого вещества, - всё это кактусы (Н. Никонов).
Чтобы сделать этот забавный сувенир, приготовь однотонную ткань (хлопок, шерсть, трикотаж), маленький (5-6 см высотой) пластиковый или керамический цветочный горшочек (стаканчик), атласную ленточку шириной 4-6 см и длиной 20-30 см.

http://u.foto.radikal.ru/0703/a5c4925a0fc6.jpg
Начерти на бумаге с помощью циркуля четверть круга и вырежи. Сложи ткань вдвое лицевой стороной внутрь. Приколи выкройку и обведи её. Оставь припуски - 1 см. Вырежи заготовку.
http://u.foto.radikal.ru/0703/3dad188b5bdd.jpg

Прометай верхний срез и прошей его швом ручная строчка .

Сделав на нитке узелок, иглу с изнанки вытягивают на лицевую сторону. Если выполнить мелкие стежки одинаковой длины, этот шов будет напоминать машинную строчку.
http://u.foto.radikal.ru/0703/f656853569b5.jpg
Выверни изделие. Наметь мелом линии сборки. Прошей швом вперёд иголка по нижней линии сборки с двух сторон одной ниткой. (Шов с задней стороны показан более светлым.)

Так как наш кактус будет служить игольницей, его лучше набить не ватой, а обрезками ткани (легче будут втыкаться иголки).
http://u.foto.radikal.ru/0703/fd5cdd5ff0f9.jpg
Верхнюю линию сборки прошей швом вперёд иголка, захватывая сразу переднюю и заднюю части работы. Стянутую нитку закрепи узелком.

Выполни по схеме цветок из атласной ленточки и пришей, его к кактусу.   --