“ Да когда же это кончится! Едва успела приготовить обед – уже время ужина; гора посуды в раковине. Какой фитнес, когда даже на элементарное пропитание семейства времени не хватает! Где уж мне пытаться варить для себя еще какие-то травки-капустки… Замкнутый круг, а ведь я еще и работаю!”

Да! Овощи полезнее всего свежеприготовленные, но они очень трудоемки. Помыть, почистить, измельчить… Основные овощи, из которых можно приготовить массу вкусных и полезных блюд, недороги и могут оказать существенную бюджетную помощь любой небогатой семье.

Но: не отказывайтесь совсем от недешевых, но экономящих время замороженных фабричных овощей.

В сезон посадите всю семью на один вечер за очистку и нарезку дешевого урожая: отлично замораживаются перец, помидоры, цветная капуста и брокколи, кабачок, баклажан и многие другие, за исключением разве что огурцов. Сразу нарезайте и фасуйте в небольшие пакетики: это сэкономит время зимой!

Когда готовите, скажем, отварную или припущенную свеклу для борща, запланируйте запас и излишки заморозьте – на следующий борщ времени уйдет меньше. Заранее спланированный стол и домашние заготовки (содержащие как можно меньше уксуса, соли и масла) – залог сохранения времени.

Да! Кухонные принадлежности вроде миксера, блендера, комбайна, электрочайника, большой морозилки стоят недешево, занимают место и требуют ухода.

Но: не забывайте, что каждое из них экономит время и позволяет запасать овощи впрок, умело их измельчая, а также готовить “быстрые” диетические блюда, вроде протертых супов, фруктовых смесей для малышни и сладкоежек. Большая морозилка вообще незаменима для большой семьи: замороженные натуральные продукты все же полезнее полуфабрикатов и сублимированных продуктов! А микроволновой печкой могут пользоваться даже дети.

Да! Купить сосиски, “растворимые” супы и макароны кажется быстрее и дешевле, чем возиться с натуральными мясопродуктами.

Но: покупая консервы и полуфабрикаты, на самом деле вы переплачиваете. Натуральные мясо, птица, рыба насыщают гораздо лучше, кроме того, они не содержат подозрительных веществ, вроде консервантов, усилителей вкуса, красителей и прочих добавок, проходящих в составе продукта под литерой “Е”. Лучше немного натурального мяса, чем пять “бумажных” сосисок! Кстати, хорошего качества продукты позволят тратить на приготовление минимум времени.

Да! Самая лучшая пища – свежая, приготовленная в тот же день, в который она будет съедена.

Но: для хозяйки в большом доме выход – “длинные” программы. Одна кастрюля супа минимум на три-четыре дня, два-три гарнира, приготовленные заранее, уже снимают часть проблемы, потому что поджарить кусочек мяса или рыбы и настрогать салат проще, чем приготовить все блюда сразу. Кстати, картошка картошкой, но рассыпные каши и макароны хорошего качества также являются неплохими гарнирами и почти не отнимают времени на приготовление.

Да! Если вы сидите на диете, лучше готовить для себя отдельно, учитывая калорийность и количество жиров в блюде.

Но: это можно делать одновременно с приготовлением пищи для всей семьи. Скажем, отложить для себя в кастрюльку немного нарезанных овощей, не обжаривать их для супа, а просто залить кипятком… приготовить заранее “пустую” овсянку и разогревать ее понемногу на завтрак, дополняя ложкой варенья или яйцом. Придумывайте свои ходы и свои рецепты: ничто не встанет на пути у настоящего желания улучшить здоровье и внешность!

Да! У каждой работающей женщины множество обязанностей. Вести дом – это непросто.

Но: в конечном итоге даже рутинная работа может доставлять удовольствие, при условии… что она хорошо спланирована! Каким привередливым ни было бы семейство, его можно приучить к дисциплине. Кстати, очень экономит время простая привычка мыть за собой посуду – если это делают все домочадцы, хозяйке становится легче.