Красота — страшная сила! В этом убеждаешься каждый раз, когда обнаруживаешь в квартире комья шерсти на диванах, коврах, да просто на полу, оставленные любимой пушистой кошечкой или длинношерстной собакой. Выгонять на улицу животное из-за этого не стоит. Необходимо научиться за ним ухаживать. Тем более что средства для этого продаются во всех зоомагазинах и специализированных отделах на рынке.

Необходимые принадлежности для ухода за длинношерстной кошкой

-  металлическая расческа с длинными редкими закругленными зубьями, не царапающими кожу;

-  металлическая расческа со средней длины и частоты закругленными зубьями (в продаже имеются расчески, совмещающие обе эти характеристики);

-  металлическая расческа с короткими частыми закругленными зубьями;

-  комбинированная щетка с натуральной щетиной и металлическими зубцами с антистатическим покрытием;

Желательные средства для ухода

-  тальк для ухода за шерстью;

-  кондиционер для шерсти;

-  кондиционер для выгонки шерсти после линьки (спрей);

-  жидкость, способствующая удалению колтунов (спрей);

-  увлажняющие, лечебные, восстанавливающие, обезжиривающие, индифицирующие окрас, увеличивающие объем шампуни, бальзамы, кондиционеры, антистатики.

Последовательность расчесывания кошки

С помощью расчески с редкими зубьями или зубцами различной длины необходимо расчесывать кошку по направлению роста шерсти. Это помогает распутать колтуны. Более мелкие узелки и более тщательное вычесывание являются следующим этапом процедуры. Она проводится расческой с более густыми зубчиками. Однако ее желательно не использовать при вычесывании воротника, штанов и хвоста кошки. Шерсть в этих местах подлежит более длительному восстановлению.

После распутывания шерсти расчесывание проводится в определенной последовательности. Сначала нужно расчесать спинку от хвоста до холки. Потом бока по направлению к хвосту. Воротник — по направлению роста шерсти вокруг головы. Грудь — от лап к подбородку. Живот — от груди к хвосту. Для расчесывания лап нужно уложить кошку себе на колени животом вверх. Начать процедуру нужно с задних лап, проводя расческой от подушечек лапок к хвосту. Поднимая передние лапки, вычесываем подмышки. Хвост без необходимости лучше не трогать. Напоследок нужно перевернуть кошку на живот и проглаживать по шерсти щеткой. Она дособерет вылинявшие волоски. В период линьки массажной щеткой, не жалея, нужно вычесывать отмирающие волоски. Иначе они украсят ковры и люстру в доме.

В другое время рекомендуется использовать только металлическую расческу с длинными редкими закругленными зубьями.

Помимо расчесок в зоомагазинах продаются специальные спреи и кондиционеры. Они используются либо в период, либо в конце процедуры вычесывания, в зависимости от назначения и рекомендаций фирмы-изготовителя. С их помощью шерсть приобретет здоровый, сияющий блеск.

Мытье

Любой домашней кошке мытье необходимо. Длинношерстную, в идеале, моют раз в две — три недели. Для этого используют специальный шампунь. Ведь шерсть наших Мурок тоньше и нежнее волоса человека. В крайнем случае, это может быть детский шампунь хорошего качества «без слез». Целью мытья является оздоровление шерсти и кожи кошки. Оно помогает более быстрому выпадению омертвевших волос, улучшает состояние кожи, очищает поры, что способствует росту новой здоровой шерсти. Конечно, при условии что шампунь и кондиционер подобраны правильно, с учетом особенностей шерсти вашего животного.

Стрижка «персов»

В жаркое время года персидскую кошку можно подстричь специальной машинкой для стрижки или ножницами с закругленными кончиками. Нельзя стричь кошек с термозависимыми окрасами (колорпойнтов) во избежание пигментации шерсти (затемнения). Никогда не следует подстригать шерсть на хвосте.

Уход за длинношерстными собаками

От «волосатых» собак (овчарки, бобтейли, московские сторожевые) очень много шерсти. Недаром говорят: купил овчарку — покупай совок и веник! Есть еще один способ — обзавестись необходимыми принадлежностями. К ним относятся упругая проволочная щетка, металлический гребень с длинными, редкими и круглыми зубьями, а также жесткая щетка. Щеткой чистят шерсть ежедневно. При этом следят, чтобы грязь не сбивалась комками и не оставалась между пальцев лап.

Гребнем собак вычесывают. Делают это часто, чтобы шерсть не сваливалась. В период линьки эту процедуру проводят каждый день.

Пуделя, кокер-спаниеля, шнауцера нужно стричь не реже чем раз в два месяца. А в жаркую погоду — хотя бы раз в месяц.

Миттельшнауцеры и эрдельтерьеры не линяют, но два раза в год их надо тримминговать, то есть удалять старую шерсть, а это многочасовая процедура.

Источник Независимая газета